Shortlist Ernst-Schneider-Preis 2018

Die Shortlist des Journalistenpreises der deutschen Wirtschaft steht fest. Aus mehr als 1 300 eingereichten Beiträgen wählten elf Vorjurys 94 Beiträge aus.

Die Shortlist spiegelt die thematische Vielfalt, regionale Breite und Qualität der Wirtschaftsberichterstattung in Deutschland. Sie enthält Beiträge der ARD-Anstalten WDR, MDR, BR, NDR, Radio Bremen, SWR sowie des ZDF, RTL und Radio 7, Deutschlandfunk und Arte, Texte von Spiegel, FAZ, Kölner Stadt-Anzeiger, Stuttgarter Zeitung, Zeit und Süddeutscher, Handelsblatt und Nordwest-Zeitung und vieler weiterer Redaktionen.

Im Sommer entscheiden die prominent besetzten Schlussjurys über Nominierte und Gewinner in neun Kategorien aus Fernsehen, Radio, Online und Print. Das Preisgeld beträgt insgesamt 52 000 Euro. Die Preisverleihung wird in diesem Jahr von der IHK Nürnberg ausgerichtet. Sie findet am 15. Oktober im Germanischen Nationalmuseum statt.

Der Ernst-Schneider-Preis wird von den Industrie- und Handelskammern vergeben. Er zeichnet journalistische Beiträge aus, die wirtschaftliche Zusammenhänge allgemein verständlich vermitteln und durch Relevanz, Recherche sowie Erzähltechnik herausragen.

Die Shortlist ist gegliedert in die Kategorien Fernsehen, Hörfunk, Print, Internet und Innovation / Unterhaltungssendung.

Fernsehen

Kategorie: Große Wirtschaftssendung
1. „Paradise Papers. Zocker, Trickser, Milliardäre“: Jochen Becker/ Elena Kuch / Brid Roesner / Jan Strozyk / Christoph Lütgert (Red. Stephan Wels / Monika Wagner / Georg Mascolo), NDR
2. „Wem gehört der Osten? Die größten Deals der Einheit“: Olaf Jacobs / Ariane Riecke (Red. Silke Heinz), MDR
3. „Geheimakte VW – Wie die Regierung den Konzern schützt“: Hans Koberstein (Red. Hilde Buder-Monath / Claudia Ruete), ZDF
4. „Der unsichtbare Feind – tödliche Supererreger aus Pharmafabriken“: Elena Kuch / Christian Baars / Christine Adelhardt / Britta von der Heide (Red. Britta von der Heide / Monika Wagener / Stephan Wels / Dirk Neuhoff), NDR
5. „So leben wir! 2017 | Lohne oder Stütze?“: Tom Kühne (Red. Ina Klempnow), MDR
6. „Inside Deutsche Bank – Gigant ohne Zukunft“: Dirk Laabs (Red. Paul Amberg), ZDF
7. „Der Riese von Rottweil – Ein Turm voller Experimente“: Andrea Lotter (Red. Elisabeth Milin), SWR
8. „Armes Schwein – fettes Geschäft – Der wahre Preis des Billigfleischs“: Jens Niehuss / Laura Zirkel / Hannah Bieneck (Red. Silke Heinz), Arte (MDR)
9. „Wer bezahlt den Osten?“: Dirk Schneider / Ariane Riecker (Red. Silke Heinz), MDR
10. „Fernbusse – Wenn die Sicherheit auf der Strecke bleibt (Team Wallraff)“: Martin Schulte / Günter Wallraff / Sabine Greul (Red. Karla Steuckmann / Jan Rasmus), RTL
11. „Macht e Mobil? Wie die Autoindustrie ihre Krise bewältigen will“: Stefan Tiyavorabun (Red. Dr. Tilman Achtnich), ARD (SWR)

Kategorie: Kurzbeitrag
1. „Achtung Falschgold“: Katharina Adami (Red. Peter Althammer), BR
2. „Lebenserwartung: Wer wenig hat, ist früher tot“: Ben Bolz / Tina Soliman (Red. Volker Steinhoff), ARD (NDR)
3. „Flüchtlinge in Arbeit“: Julia Cruschwitz (Red. Kristina Ehrlich), MDR
4. „Indonesische Arbeitskräfte“: Julia Cruschwitz (Red. Anja Riediger), MDR
5. „Steuer-Paradies Madeira: EU- Kommission toleriert dubiose Firmen“, Pia Dangelmayer / Wolfgang Kerler / Steffen Kühne / Maximilian Zierer (Red. Stephan Keicher), BR
6. „Passhandel: Wie Millionäre sich in die EU einkaufen“„: Johannes Edelhoff / Christian Salewski (Red. Volker Steinhoff), ARD (NDR)
7. „Fake-Testsiegel“: Ingo Wickop (Red. Jan Rasmus/Christian Schürmann), RTL

Hörfunk

Kategorie: Große Wirtschaftssendung
1. „In Ewigkeit Glück auf – Ein Abschiedslied für Schlägel und Eisen“„: Martin Becker / Tabea Soergel (Red. Joachim Dicks), NDR
2. „Im Salzsumpf – Kaligruben, verdorbener Boden und das Trinkwasser“: Günter Beyer (Red. Michael Augustin), Radio Bremen
3. „Arbeitsplatz spezial – 2 Jahre Flüchtlingskrise“„: Wolfgang Brauer / Sina Rosenkranz / Jan Seidel (Red. Alexander Winkler), SWR
4. „Die Geschichte der Steuern – Zugemauerte Fenster und gestutzte Bärte“: Maike Brzoska (Red. Dr. Nicole Ruchlak), BR
5. „Simpel. Transparent. Standardisiert. Oder: Baut sich in der EU eine Finanzblase auf?“: Barbara Eisenmann (Red. Wolfram Wessels), SWR
6. „Made in France – Mit lothringischem Kohleflözgas unabhängig von Russland werden“: Lisa Huth (Red. Stefan Miller), SR
7. „Das ist Entwicklungshilfe, die Hunger macht“: Caroline Nokel (Red. Christiane Glas), NDR
8. „Bombensicher? Ein Feature über mangelnde Kontrolle an deutschen Flughäfen“: Achim Nuhr (Red. Dorothee Meyer-Kahrweg), SWR
9. „Bargeld ade? Wie wir künftig bezahlen“: Stefan Schmid (Red. Frank Müller), BR
10. „Die Technisierung der Alpen. Der gekaufte Winter“: Günther Wessel (Red. Eberhard Schade), DLF

Kategorie: Kurzbeitrag
1. „K wie Krypto-Mining – das Netzlexikon“: Theresa Greim (Red. Dominic Holzer), Puls BR
2. „Gründung Deutscher Werberat“: Ariane Hoffmann (Red. Hildegard Schulte), WDR
3. „Chancen und Risiken des Booms“: Uli Kiesewetter (Red. Uli Kiesewetter), Radio 7
4. „Thema des Tages“: Wolfgang Landmesser / Nikolas Fischer / Jana Magdanz / Andreas Braun / Matthis Dierkes (Red. Dorothee Welper / Andreas Blendin / Susanne Kuttler / Monika Frederking), WDR
5. „Tarifverhandlungen der Gebäudereiniger – viel Arbeit für wenig Lohn“: Ludger Vortmann (Red. Uli Ueckerseifer), WDR
6. „Was zwei Jahre Mindestlohn für Praktikanten verändert haben“: Benedict Witzenberger (Red. Johannes Berthoud), Puls BR

Print

Kategorie: Wirtschaft in regionalen Printmedien
1. „Die Braunkohle (Serie)“: verschiedene Autorinnen und Autoren der Aachener Zeitung und Aachener Nachrichten
2. „Schach matt im Hannibal“: Tobias Großekemper / Christoph Klemp, Ruhr Nachrichten
3. „Alles E, oder was?“: Florian Jocham / Robert Baumanns / Philipp J. Meckert, Kölner Express
4. „Das neue Leuchten“, Jochen Knoblach, Berliner Zeitung
5. „Der Hund mit sechs Beinen“: Michael Konrad, Rheinpfalz
6. „Leben in Europa (Serie)“: Sabine Marquard / Kerstin Ruchay / Eva Drews, Stuttgarter Zeitung
7. „Grüner Glamour“: Eva Reik, Kölner Stadt-Anzeiger
8. „Wir sind… (Serie)“: Andrea Rolfes / Sebastian Kaiser, Neue Westfälische
9. „Sind wir noch zu retten? (8-seitige Sonderbeilage)“: Peter Seidel / Joachim Wille / Barbara A. Cepielik / Rüdiger Heimlich / Evelyn Binder, Kölner Stadt-Anzeiger
10. „Ein Herz aus Stahl“: Ulrich Stolte, Stuttgarter Zeitung
11. „Wer kocht für die Köche?“:  Jacqueline Vogt, Frankfurter Allgemeine Metropol
12. „Künstliche Intelligenz und Arbeitswelt 4.0 (Serie)“: Jana Wolf / Stefan Stark, Mittelbayerische Zeitung

Kategorie: Wirtschaft in überregionalen Printmedien
1. „Das Auto-Syndikat“: Frank Dohmen / Dietmar Hawranek, Spiegel
2. „Chinas neuer Plan“: Georg Fahrion / Claus Hecking / Volker Pabst, Capital
3. „Made in Germany“: Ullrich Fichtner / André Geicke / Matthias Geyer / Andreas Wassermann, Spiegel
4. „Jenseits von Gut und Börse“: Hannes Grassegger, Das Magazin
5. „Insektensterben als Medienhysterie“: Jan Grossarth, FAZ
6. „Ein Unternehmen macht Schule“: Christoph Koch, Brand Eins
7. „Warum verdient Frau Noe nicht mehr?“: Caterina Lobenstein, Zeit
8. „Hier herrscht Klassenkampf“: Caterina Lobenstein, Zeit
9. „App auf Rezept„: Martin U. Müller, Spiegel
10. „Das falsche Ende„: Marc Neller, Welt am Sonntag
11. „Warum ist das ärmste Land der Welt so arm“: Mark Schieritz, Zeit
12. „Im Einflussgebiet“: Lorenz Wagner / Till Krause, Süddeutsche Zeitung Magazin

Kategorie: Förderpreis
1. Lisa Boekhoff, Weser-Kurier
2. Anne Lenhardt, Rheinpfalz
3. Isabel Ruf / Dominik Türschmann / Johannes Röckinger / Nina Giesecke, Pforzheimer Zeitung
4. Matthias Streit, Handelsblatt
5. Hannes Vollmuth, Süddeutsche Zeitung
6. Lukas Zdrzalek, Capital

Internet

Kategorie: Wirtschaft Online
1. „Irrsinn der Agrarpolitik“: Justus von Daniels / Stefan Wehrmeyer, Correctiv
2. „Jung und plötzlich Bäuerin – von der Großstadt in die Landwirtschaft“: Katha Döhne, Y-Kollektiv
3. „Mieten: Wer soll das noch bezahlen?“: Astrid Geisler / Sascha Venohr / Julian Stahnke, Zeit
4. „Legaler Cannabis-Anbau in Deutschland“: Susanne Hamann, Rheinische Post
5. „Was steckt hinter Bitcoin & Co?“: Felix Holtermann / Astrid Dörner / Martin Kölling / Julia Rotenberger / Stephan Scheuer / Frank Wiebe, Handelsblatt
6. „Grafik des Tages“: Jean-Philippe Ili  / Eva Fischer / Marius Prauß / André Schorn / Juraj Rosenberger, Handelsblatt
7. „Aufstieg und Fall von Schlecker“: Sönke Iwersen / Anis Micijevic / Lukas Sauer, Handelsblatt
8. „Sie haben blaugemacht“: Luisa Jacobs / Sascha Venohr / Paul Blicke / Julian Stahnke / Jannis Paetzold, Zeit
9. „Wie wir 2037 leben werden“: Henning Jauernig / Isabella Reichert / Lennart Breede / Tim Verhaert, Spiegel
10. „Gottes Werk und Behles Beitrag“: Leonard Kehnscherper / Jonathan Sachse / Frederik Richter, Correctiv
11. „Mind the Gap“, Susanne Klingner, Audible
12. „Dangast – das gespaltene Dorf“: Karsten Krogmann / Christian J. Ahlers, Nordwest-Zeitung
13. „Reich unterm Radar“: Anja Lordieck / Julian Herbst (Dr. Detlev Landmesser / Burghard Schnödewind), Boerse.ARD.de
14. „Der große WDR 2 Bahncheck“: Julian Rochlitzer / Frank Kühn / Sebastian Auer / Patricia Ennenbach / Fabian Raphael / Conney Raupold / Peter Schneider / Birthe Sönnichsen, WDR
15. „Wie wir leben wollen“: Stefan Schulz, Spiegel
16. „Highway to Freedom: Wie es zum Ende des Fahrverbots für Frauen in Saudi Arabien kam“: Miriam Seyffarth / Anne Wizorek / Juliane Leopold, Kleinerdrei
17. „Diese Großstadtviertel können sich Normalverdiener nicht mehr leisten“: Julius Tröger / André Pätzold / Moritz Klack / Marie-Louise Timcke / Christopher Möller / David Wendler, Berliner Morgenpost
18. „Kranke Löhne“, Julian Vogel (Suzie Grime), Jäger & Sammler
19. „Sachsens Superschneise“: Ulrich Wolf / Christian Bachmann / Fabian Schröder / Arvid Müller / Christian Eißner / Tobias Wolf, Sächsische Zeitung

Innovation / Unterhaltungssendung

(Hier konkurrieren Beiträge aus Internet, Print, Hörfunk und Fernsehen)

1. „Die Superkühe“: Carolyn Braun / Marcus Pfeil / Björn Erichsen, Jakob Vicari / Bertram Weiß, WDR, Internet
2. „Gegen den Strich – Werdet endlich krank“: Udo Eling / Philine Eling / Dirk Bitzer (Red. Hanno Frings), WDR, Fernsehen
3. „Das ökonomische Abendmahl (Serie)“: Max Haerder / Sven Prange, Wirtschaftswoche, Print
4. „Lyriconomy – Songs im Reality Check“: Verena Hampl / Verena Schälter / Veronika Scheidl / Niklas Schenk, BR Puls, Internet
5. „Lydia hat Schulden – ‚7500 Euro, minus. Das war das Limit“: Lydia Herms (Red. Julia Rosch), DLF, Hörfunk
6. „Grafik des Tages“: Jean-Philippe Ili / Eva Fischer / Marius Prauß, André Schorn / Juraj Rosenberger, Handelsblatt, Internet
7. „Wie entsteht der A380?“: Kay Meseberg / Pierre Girard / Katja Dünnebacke / Christian Kossin, Arte.tv, Internet
8. „Edward Bernays – Und plötzlich war überall Bacon“: Vera Pache (Red. Nilofar Elhami), DLF, Hörfunk
9. „Die Dasslers – Pioniere, Brüder und Rivalen“: Christoph Silber (Red. Claudia Luzius / Sascha Schwingel), ARD (NDR), Fernsehen
10. „Altpapier in Plastik zum Recycling“: Daniel Sprenger (Red. Sabine Platzdasch), NDR, Fernsehen
11. „Bremer Biomüll-Posse“: Daniel Sprenger (Red. Sabine Platzdasch), NDR, Fernsehen