Preisträger

2016

Nominierte, Preisträger und Laudatoren

Nominierte, Preisträger und Laudatoren, Fotograf Tom Kohler. Für eine vergrößerte Version bitte auf das Bild klicken.

Fernsehen 2016

Hörfunk 2016

  • Robot Economy“: Florian Meyer-Hawranek (Red. Oliver Buschek), BR, 11. September 2015 (Große Wirtschaftssendung)

Print 2016

  • Sie nennen es Sterbehaus: Marc Brost / Andres Veiel, Die Zeit, 22. Oktober 2015 (Wirtschaft in überregionalen Printmedien)
  • Florentin Schumacher, für Beiträge aus der F.A.Z., 2015 (Förderpreis)
  • Plan W“: Dr. Alexandra Borchardt und Susanne Klingner (Konzeption), Süddeutsche Zeitung, Juni/September/Dezember 2015
  • „Swiss Leaks“: Bastian Brinkmann / Robert Gast / Christoph Giesen / Frederik Obermaier / Bastian Obermayer, Süddeutsche Zeitung, 9-19. Februar 2015 (undotierter Sonderpreis)

Internet 2016


2015

Veranstaltung in der Handelskammer Hamburg am 20.10.2015 im Börsensaal: Ernst-Schneider-Preis 2015 Preisträger und Nominierte auf der Bühne

Fotograf: Nicolas Maack
Preisträger und Nominierte auf der Bühne in der Handelskammer Hamburg

Fernsehen 2015

  • „Master of the Universe“, Marc Bauder, Arte / hr /SWR, 17.06.2014 (Große Wirtschaftssendung) – ist nicht mehr in der Mediathek verfügbar, einen kostenpflichtigen Stream gibt es bei Amazon.
  • Gefälschte Medikamentenverpackungen“, Sabina Wolf, BR, 06.08.2014 (Kurzbeitrag)
  • „Die Höhle der Löwen“, Christiane Beeker, Andrea Jajeh, Vox, 19.08.-14.10.14 (Innovation, Preisteilung) – aktuelle Folgen sind für einen bestimmten Zeitraum in der Mediathek von Vox verfügbar

Hörfunk 2015

Print 2015

  • Tödliche Keime“, Kai Biermann, Klaus Brandt, Daniel Drepper, Philip Faigle, Christian Fuchs, Anne Kunze, Haluka Maier-Borst, Stephan Lebert, Daniel Müller, Karsten Polke-Majewski, Sascha Venohr und Fritz Zimmermann, Die Zeit / Zeit Online / Funke-Mediengruppe und CORRECT!V, 20.11.14 (Wirtschaft in überregionalen Printmedien)
  • Helden des Handels“, Miriam Oprenisk, Hamburger Abendblatt, 07.06.14-06.12.14 (Wirtschaft in regionalen Printmedien)
  • Felix Brumm, Redakteur, für Beiträge aus „enorm“, Februar/März, November/Dezember 2014 (Förderpreis)

Internet 2015

  • Wie eine Katastrophe die Welt verbessert“, Dana Heide, Handelsblatt Online, 11.03.2014
  • Die GPS-Jagd!“, Carolyn Braun, Marcus Pfeil, Felix Rohrbeck, Christian Salewski, Die Zeit / ARTE / Follow the Money / ARD (NDR), 24.07.2014 (Innovation, Preisteilung)

Preisträger und Nominierte 2014

Fotograf: Wolfganz Zeyen / für eine vergrößerte Version auf das Bild klicken

Fernsehen 2014

  • „Flucht in die Karibik – Die Steuertricks der Konzerne“, Jo Schück, Peter Ruppert, Michael Strompen, ZDF, 06.03.2013 (Große Wirtschaftssendung)
  • „Lehrlingsbootcamp“, Ines Ziglasch, Elisa Kern, MDR, 10.04.2013 (Kurzbeitrag)
  • Die gestrickte Bandscheibe – Erfolg mit neuen Textilien“, Katharina Prokopy, SWR, 18.11.2013 (Technik, Preisteilung)

Hörfunk 2014

Print 2014

  • Warum muss Joy hungern?“, Anita Blasberg und Marian Blasberg, Die Zeit, 10.10.2013 (Wirtschaft in überregionalen Printmedien)
  • Die Spuren der Arbeit“, Tiemo Rink, Der Tagesspiegel, 24.08.2013 (Wirtschaft in regionalen Printmedien)
  • Antonia Bauer, Redakteurin, für Beiträge aus „Dein Spiegel“, 10.01.2013 – 11.12.2013 (Förderpreis)

Internet 2014

  • Dispo-Zinsen“, Nadine Oberhuber, Marlies Uken, Sascha Venohr, Zeit Online, 06.06.- 11.07.2013

Fernsehen 2013

  • „Versicherungsvertreter. Die erstaunliche Karriere des Mehmet Göker“, Klaus Stern, ARD (WDR), 04.06.2012 (Große Wirtschaftssendung)
  • „Nullrunde 2012 – Wer beim satten Lohnplus nur zuschaut“, Steffen Clement, ARD (hr), 11.04.2012 (Kurzbeitrag)
  • „Pioniere“, Folge 1: „Stahlkrieg an der Ruhr“ und Folge 2: „Siegeszug der Düsenjets“, Birgit Tanner, Mira Thiel, ZDF, 16. und 23.09.2012 (Technik, Preisteilung)

Hörfunk 2013

  • „Odyssee im Euroraum: Griechenlands Irrfahrten – Warum sie lange andauern werden“, Eleni Klotsikas, WDR, 08.07.2012 (Große Wirtschaftssendung)
  • „7. Oktober 1952: Patent für den Strichcode“, Kerstin Hilt, WDR, 07.10.2012 (Kurzbeitrag)
  • „Smartphones – Spionage in der Hosentasche“, Dr. Till Krause, BR, 24.07.2012 (Technik, Preisteilung)

Print 2013

  • „Die Kuhhändler“, Dirk Kurbjuweit, Christoph Pauly, Jan Puhl, Mathieu von Rohr, Christoph Scheuermann, Christoph Schult, Der Spiegel, 22.12.2012 (Wirtschaft in überregionalen Printmedien)
  • „Frau, Firma & Familie“ (Serie), Nora-Maria Miethke, Sächsische Zeitung, Juni bis September 2012 (Wirtschaft in regionalen Printmedien)
  • Pierre-Christian Fink, freier Journalist für Beiträge aus „Die Zeit“ (Förderpreis)
  • „Wirtschaftswandern“ (Serie), Eckhard Buddruss, Jürgen Eustachi, Klaus Hofter, Olaf Lismann, Hermann Motsch-Klein, Judith Schäfer, Die Rheinpfalz, ab Juni 2012 (Innovation)

Internet 2013

  • „NeunKW – die Energiewende im Rheinland“,Jahrgang 2010 der Kölner Journalistenschule für Politik und Wirtschaft: Britta Bauchmüller, Georg Buschmann, Julia Fiedler, Jonas Gerding, Sabrina Keßler, Julian Kutzim, Laura Lehnen, Josephine Pabst, Julia Rotenberger, Sophie Schimansky, Jakob Struller, Melanie Trimborn, Charlotte Zink, in Kooperation mit dem Kölner Stadt-Anzeiger, 29.10.2012

Fernsehen 2012

  • „Angriff aus dem Netz. Die Wirtschaft im Visier von Onlinekriminellen“ Birgit Kappel und Sabina Wolf, ARD (BR), 07.08.2011 (Große Wirtschaftssendung)
  • „Stromkollaps“, Dirk Schneider, MDR, 07.06.2011 (Technik)

Hörfunk 2012

  • „Europas Solar-Vision“, Dr. Heidi Mühlenberg, MDR, 16.02.2011 (Große Wirtschaftssendung)
  • „Das Jahr des Rettungsschirms“, Stephanie Pieper, rbb, 27.-30.12.2011 (Kurzbeitrag)

Print 2012

  • „Mein gutes Geld“, Reiner Luyken, Die Zeit, 20.04.2011 (überregionale Printmedien)
  • „Mit Dummheit Geld machen“, Harald Schumann, Der Tagesspiegel (regionale Printmedien)
  • „Der Superknall / Fünf Jahre Krise“, Thomas Fischermann, Marcus Rohwetter, Mark Schieritz, Arne Storn (Text), Mart Klein und Miriam Migliazzi (Illustration), Philipp Schultz (Layout), Haika Hinze und Ellen Dietrich (Artdirektion), Die Zeit, 29.12.2011 (Innovation)
  • Christian Salewski, Capital / Financial Times Deutschland (Förderpreis)

Internet 2012

  • „Eurozone Ostend – Wie der Neubau der EZB ein Viertel verändert“, Thomas Strothjohann, Carla Schneider, Simon Berger, Martin Brandt, Burghard Schnödewind, boerse.ARD.de (Kooperation mit hr-online und Fachhochschule Darmstadt), 26.09.2011 (Wirtschaft online)

Fernsehen 2011

  • „Auf nach Indien – Ein Rheinländer trotzt der Krise“, Thadeus Parade, ZDF, 21.03.2010
    (Große Wirtschaftssendung)
  • „Kreditausfallversicherungen“, Josef Streule, Sabina Wolf, BR, 09.03.2010
    (Kurzbeitrag)
  • „Nach dem Öl – Visionen am Golf: Ökologischer Aufbruch“, Anne Hoffmann, DW-TV, 15.05.2010
    (Technik, Preisteilung)
  • „Rachs Restaurantschule“, Stefanie Frebel, Peter Werse, RTL, 30.08.2010,
    (Innovation/Unterhaltungssendung)

Hörfunk 2011

  • „Bankraub: Der Fall Hypo Real Estate“, Peter Rothammer, WDR, 26.09.2010 (Große Wirtschaftssendung)
  • „Das Konjunkturpaket 2“ (Serie), Nicolai Kwasniewski, Jörg Pfuhl, Benjamin Großkopff, Kathrin Schmid, NDR, 26.-30.07.2010, (Kurzbeitrag)
  • „MyPhone – Ideen zum Handy der Zukunft“, Thomas Reintjes, DLF, 14.02.2010,
    (Technik, Preisteilung)

Print 2011

  • „Ein Desaster, viele Verantwortliche. Die Griechenlandkrise“, (Serie), Florian Hassel, Welt am Sonntag, Februar bis Juli 2010, (überregionale Printmedien)
  • „Die Nordsee“ (Serie), Tomma Schröder, Schleswig-Holsteinischer Zeitungsverlag, Juli bis Dezember 2010, (regionale Printmedien)
  • Kerstin Bund, Die Zeit (Förderpreis, Preisteilung)
    Carola Sonnet, (Förderpreis, Preisteilung)

Internet 2011

  • „Zockerjagd für Anfänger“, Stefan Schultz, Alexander Trempler, Roman Höfner, spiegel.de, 26.-28.05.2010 (Wirtschaft online)

Fernsehen 2010

  • „Der große Crash – Die Pleite der Lehman-Bank“, Guy Smith, Jean-Christoph Caron, ZDF/BBC, 10.09.2009 (Große Wirtschaftssendung)
  • „Einzelschraube“, Udo Eling, WDR, 14.12.2009 ( Kurzbeitrag)
  • „Frau Böhm sagt Nein“, Dorothee Schön, ARD (WDR), 21.10.2009 (Wirtschaft in der Unterhaltung, Preisteilung)
  • Endstation Chaos – Die Bahn auf gefährlichem Kurs“, Norbert Siegmund, Ursel Sieber, Olaf Jahn, ARD (rbb), 16.11.2009 (Technik)

Hörfunk 2010

  • „Pleitegeier – Das Geschäft mit der Insolvenz“, Frank Wörner, WDR, 11.10.2009 (Große Wirtschaftssendung)
  • „Das Omega-Protokoll – Wie die HSH die Bankenaufsicht gelinkt hat“, Jürgen Webermann, Peter Hornung, NDR, 17.10.2009 (Kurzbeitrag)
  • „Berichte von morgen“, Autorenteam Spaß 5, WDR, 17.10.2009 (Wirtschaft in der Unterhaltung, Preisteilung)

Print 2010

  • „Zocken im Morgengrauen“, Markus Dettmer, Dirk Kurbjuweit, Christian Reiermann, Der Spiegel, 17.08.2009 (überregionale Printmedien)
  • „Der tragische Held von Zuffenhausen“, Klaus Köster, Stuttgarter Nachrichten, 13.05.2009 (regionale Printmedien, Preisteilung)
  • „Schiffbau: Der Krisenreport“, Serie, Olaf Preuß, Hamburger Abendblatt, November/Dezember 2009 (regionale Printmedien, Preisteilung)
  • Jan Grossarth, F.A.Z., (Förderpreis)

 

Fernsehen 2009

  • „Kindersklaven“, Rebecca Gudisch, Tilo Gummel, WDR, 15.08.2008 (Große Wirtschaftssendung)
  • „Arm trotz Riester: Sparen fürs Sozialamt“, Ingo Blank, Dr. Dietrich Krauß, Markus Schmidt, ARD (WDR), 10.01.2008 (Kurzbeitrag)
  • „Verrat in Triest“, Axel Engstfeld, ARTE / ZDF, 02.08.2008 (Technik)
  • „Eis-Heidi“, Peter Werse, RTL, 29.09.2008 (Wirtschaft in der Unterhaltung)

Hörfunk 2009

  • „Ist der Kunde nicht mehr König, sondern Knecht?“, Benjamin Großkopff, Arne Meyer, NDR INFO, 08.07.2008 (Große Wirtschaftssendung)
  • „1618: Erstes öffentliches Leihhaus“, Kerstin Hilt, WDR 2, 26.11.2008 (Kurzbeitrag)

Print 2009

  • „Wo ist das Geld geblieben?“, Kerstin Kohlenberg, Wolfgang Uchatius, Die Zeit, 27.11.2008 (überregionale Medien)
  • „Eine Familie in China“ (Serie), Michael Ohnewald, Stuttgarter Zeitung, Februar bis Oktober 2008 (regionale Medien)
  • Jan Hildebrand, Die Welt / Welt am Sonntag (Förderpreis)

Veranstalterpreis

  • Welt am Sonntag für die Beilage „Finanzkrise kinderleicht“, 16.11.2008, Print

 

Fernsehen 2008

  • „Wettlauf um die Welt“(Dreiteiler), Stefan Aust, Dr. Claus Richter, ZDF, 28., 29., 30.03.2007 (Große Wirtschaftssendung)
  • „Urheberrecht“, Gesa Dankwerth, Maike Pies, ARD (WDR), 28.04.2007 (Kurzbeitrag)
  • „Geheimsache F 700“, Ute Schneider, DW-TV, 19.12.2007 (Technik)
  • „Hubert Burda – Zwischen Rebellion und Pflicht“, Kathrin Pitterling, ARD (NDR), 22.01.2007 (Wirtschaft in der Unterhaltung oder eine herausragende Sendung anderer Art)

Hörfunk 2008

  • „China und Indien. Die neuen Imperien“, Heiner Wember, Tilman Wörtz, WDR, 16,.23.,30.09. und 07.,14.,21.10.2007 (Große Wirtschaftssendung)
  • „Tonfänger. Das Mikrofon – eine deutsche Geschichte“, Tom Schimmeck, MDR, 14.02.2007 (Technik)
  • „Unseren Garten bestellen“, Mathias Greffrath, BR, 01.05.2007 (Wirtschaft in der Unterhaltung oder eine herausragende Sendung anderer Art)

Print 2008

  • „An diesem Haus hängt unser Wohlstand“, Karsten Lemm, Stern, 12.04.2007 (überregionale Medien)
  • „Absturzgefahr“, Marc Neller, Der Tagesspiegel, 25.02.2007 (regionale Medien)
  • Sebastian Jost, Die Welt / Welt am Sonntag (Förderpreis)

Veranstalterpreis 2008

  • „Das Hartz IV-Tagebuch“ , RTL, 30.05. – 01.07.2007, Fernsehen
  • Konzept der Panorama-Seiten im Wirtschaftsteil, Süddeutsche Zeitung, Print

 

Fernsehen 2007

  • „Darwin’s Nightmare“, Hubert Sauper, ARTE (WDR), 24.04.2006 (Große Wirtschaftssendung)
  • „Payback-Prämien“, Hans-Joachim Rüdel, (WDR), 28.08.2006 (Kurzbeitrag)
  • „Airbus A380 Lackierung“, Harald Stocker, Pro Sieben, 10.02.2006 (Technik)

Hörfunk 2007

  • „Schokolade – Der lange Weg von der Kakao-Bohne zum Schokoweihnachtsmann“, Dr. Klaus Jackisch, WDR, 24.12.2006, (Große Wirtschaftssendung)
  • „Arbeitslos und dann vergessen – Der gescheiterte Kampf für Vollbeschäftigung“, Frank Christian Starke, WDR, 20.08.2006, (Große Wirtschaftssendung)
  • „Der ‚Hosenkönig‘ Alfons Müller-Wipperfürth“, Martina Meißner, WDR. 21.05.2006, (Kurzbeitrag)

Print 2007

  • „Der Missverstandene“, Lorenz Wagner, Financial Times Deutschland, 12.04.2006 (überregionale Printmedien)
  • „Schanghai – Hamburgs Tor nach China“, Melanie Wassink, Hamburger Abendblatt, Serie vom 12.08. – 16.09.2006, (regionale Printmedien)
  • Ronny Gert Bürckholdt, Badische Zeitung, (Förderpreis)

 

Fernsehen 2006

  • „Bankgeheimnisse – Konkurs eines Computerhändlers“, Klaus Martens, WDR, 21.03.2005 (Große Wirtschaftssendung)
  • „1-Euro-Jobs“, Dr. Andreas Vogtmeier, rbb, 28.02.2005 (Kurzbeitrag)
  • „Unter Strom“ (Quarks & Co.), Carsten Binsack, Dr. Reinhart Brüning, Ilka aus der Mark, Martin Rosenberg, Moderation Ranga Yogeshwar, WDR, 31.05.2005 (Technik)
  • „Mein Chef der Bundeskanzler – Ludwig Erhard aus der Nähe und in Farbe“, Jens Kemper und Markus Brauckmann, AZ Media im Rahmen der Drittsendelizenz im Programm von RTL, 13.11.2005 (Wirtschaft in der Unterhaltung)

Hörfunk 2006

  • „Kriegen und Haben. eBay – oder: Wie wild wird der Warentausch?“, Dr. Walter Filz, NDR / SWR / WDR, 01.01.2005, (Große Wirtschaftssendung)
  • „Windows oder: Müssen wir uns Bill Gates als einen glücklichen Menschen vorstellen?“, Mathias Greffrath, BR, 17.10.2005, BR (Wirtschaft in der Unterhaltung)

Print 2006

  • „Der Tagesspiegel“, (Regionale Wirtschaftsberichterstattung)
  • Nadine Oberhuber , „BRIGITTE woman“ (Wirtschaft in der Frauenzeitschrift)
  • Nikos Späth, „Hamburger Abendblatt“ (Förderpreis)

Veranstalterpreis 2006

  • „Hartz Check“, BR, 03.-28.01.2005, trimediale Serie für Hörfunk, Fernsehen und Internet aufbereitet

 

Fernsehen 2005

  • „Schuldnerparadies Deutschland”, Cathrin Mehlgarten, SWR, 08.11.2004, (Große Wirtschaftssendung)
  • „Firma saniert – Mitarbeiter ruiniert”, Frank Plasberg (Stefan Wirtz), WDR, 20.10.2004, (Talkshow)
  • „Mission X – der Stromkrieg”, Axel Engstfeld, ZDF, 10.10.2004, (Wirtschaft in der Unterhaltung)
  • „Aufzüge”, Robert Schotter, ProSieben, 04.07.2004, (Technik)

Hörfunk 2005

  • „Outlet, Fake & Company“, Dieter Mayer-Simeth, BR, 11.12.2004, (Große Wirtschaftssendung)

Zeitung 2005

  • „Rheinische Post”, (Regionale Wirtschaftsberichterstattung)
  • Dagmar Rosenfeld, „Der Tagesspiegel”, (Förderpreis)

Veranstaltungspreis 2005

  • „Hessen in Betrieb: Mittelstand”, hr, 22. -27.11.2004, (Fernsehen)
  • „Heimliche Weltmeister”, DW, 09.01.2004 -20.01.2005, (Hörfunk)

 

Fernsehen 2004

  • „Das Märchen von der gerechten Steuer”, „Das Märchen von der sicheren Rente”, „Das Märchen vom blühenden Arbeitsmarkt”, Günter Ederer, HR, 26.03., 02.04. und 09.04.2003, (Große Wirtschaftssendung)
  • „Bahnauskunft”, Gitti Müller, WDR („markt”), 27.01.03, (Kurzbeitrag)
  • „Harksen oder die große Gier”, Christian Jentzsch, NDR, 06.05.03, (Wirtschaft in der Unterhaltung)
  • „Drucken im 3D-Rapid-Prototyping”, Lisa Rest, 3Sat (WDR), 15.04.03, (Technik)

Hörfunk 2004

  • „Bomben oder Boom – Wie der Irak-Krieg die Wirtschaft im Orient verändert”, Christian Vogg, WDR, 26.03.03, (Große Wirtschaftssendung)
  • „Hidden Champions”, Gisela Keuerleber, DeutschlandRadio, 27.07.03 (Große Wirtschaftssendung)
  • „85. Geburtstag Sam Walton”, Walter Filz, WDR, 29.03.03, (Kurzbeitrag)
  • „Countdown für die Ewigkeit – Atommüll als Kommunikationsproblem”, Reinhard Schneider, RBB, 18.10.03 (Technik)

Zeitung 2004

  • „Badische Zeitung” (Regionale Wirtschaftsberichterstattung)

Veranstalterpreis 2004

  • „Die Fritz-Arbeitslosen”, RBB, April bis Juli 2003

 

Fernsehen 2003

  • „Carl F. W. Borgward – Aufstieg und Fall eines Autokönigs”, Jörg Komorowski und C. Cay
    Wesnigk, ARD (NDR), 17. Juni 2002, 45 Min., (Große Wirtschaftssendung)
  • „Umsteuern”, Uwe Leiterer, NDR („Markt”), 21. Oktober 2002, (Kurzbeitrag)
  • „Dritte Welt”, Detlef Flintz, ARD („Plusminus”, WDR), 17. Dezember 2002, (Kurzbeitrag)

Hörfunk 2003

  • „Schattenwirtschaft – Berichte von Dunkelmännern, Rebellen, Abzockern, Jägern und Gejagten”, Sylvia Conradt und Kirsten Heckmann-Janz, SFB/ORB (SFB), 2. November 2002, (Große Wirtschaftssendung)
  • „65. Todestag Guglielmo Marconi”, Ralph Erdenberger, WDR, 20. Juli 2002, (Technik)

Zeitung 2003

  • „Stuttgarter Zeitung”(Regionale Wirtschaftsberichterstattung)
  • Johannes Eber „Südkurier” (Förderpreis)

Veranstalterpreis (undotiert)

  • „Hessische Firmen im Porträt” (27-teilige Serie), Hessischer Rundfunk, April – Oktober 2002

 

Fernsehen 2002

  • „Zuckerrübe gegen Zuckerrohr”, Dr. Tilman Achtnich und Manfred Ladwig (SWR), ARD vom 11.11.2001, 30 min.
  • „Autobau-Maus”, Armin Maiwald, ARD vom 01.01.2001, 72 min. (Technik)
  • WDR „Sendung mit der Maus”, für die „Sachgeschichten”(Veranstalterpreis)
  • „Maischberger”Dr. Theo Lange, Lilly Benecke, Stefan Kunze, Andree Thorwarth, n-tv vom 15.05.2001 (von Pierer), 30 min. und „Berlin Mitte“ Volker Wilms, Bettina Hildebrand u. a., ZDF vom 03.05.2001 („Zu faul, zu krank, zu alt: Sozialstaat vor der Wende”), 45 min. (Talkshow)

Hörfunk 2002

  • „Requiem auf eine Währung – Das Ende der Mark”, Gerhard Schröder, Deutschlandfunk vom 23.12.2001, 19,30 min.
  • „Das Geld bleibt im Dorf – Die kleinste Bank Deutschlands”, Svenja Pelzel (Hessischer Rundfunk), hr vom 30.11.2001 und 18.12.2001, 15 min.

Zeitung 2002

  • „Die Rheinpfalz” (Wirtschaft in der Regionalzeitung)
  • Dr. Antje Höning „Rheinische Post” (Förderpreis)

 

Fernsehen 2001

  • „Wo das Geld wächst! Die EM.TV-Story”. Marcus Vetter (SWR) erhält den mit 10.000 Euro dotierten Fernsehpreis für große Wirtschaftssendungen

Hörfunk 2001

  • „Brillante Geschäfte”. Elise Fried und Peter Kreysler (Deutschlandfunk) erhalten den mit 10.000 Euro dotierten Preis für große Hörfunk-Sendungen für ihr Feature. Das Stück wurde vom WDR co-produziert.
  • „Stichtag: Länderfinanzausgleich”. Der Ernst-Schneider-Preis für Kurzbeiträge im Hörfunk (Dotierung: 5.000 Euro) geht an Holger Beckmann (WDR)
  • Die Hörfunk-Redaktion „Zugabe” des Westdeutschen Rundfunks erhält für ihre Satiresendung „Der WDR geht an die Börse” den Preis in der Kategorie Wirtschaft in der Unterhaltung, in der Beiträge des Hörfunks und des Fernsehens konkurrieren. Der Preis ist mit 10.000 Euro dotiert. Redaktion der Sendung: Anja Iven.

 

Fernsehen 2000

  • „MACHTSPIELE – (Deutsche Bank). Wechseljahre – Wie Rolf Breuer die Deutsche Bank globalisiert” (Dr. Wolfgang Herles), ZDF v. 28.9.1999, 45 Minuten/Kategorie 1
  • „Eurotherm” (Plusminus) (Marc Lorenz/Dieter Schug), WDR v. 2.11.99, 10 Minuten/Kategorie 2
  • „Einsturz – Die Holzmann-Pleite (ARD-Brennpunkt), (verschiedene), HR v. 22.11.99, 15 Minuten/Veranstalterpreis

Hörfunk 2000

  • ”Startschuss für die Rosskur: Der Fall der Mauer – eine wirtschaftliche Bilanz„ (Stefan Schmid),BR v. 13.11.99, 54 Minuten/Kategorie 1
  • ”Zahlenmenschen. Tabellen und Ziffern bestimmen unser Leben„ (Udo Prenzel/Armin E. Möller), WDR v. 27.12.99, 52,13 Minuten/Kategorie U
  • RSGo! – Jobs für das 3. Jahrtausend (Existenzgründer-Serie) (Tom Brankamp/Michael Kranz), Radio RSG Oktober – Dezember 1999/Veranstalterpreis

 

Fernsehen 1999

  • „Die Trottel der Nation – Wer arbeitet wird abgezockt” (Günter Ederer), HR v. 14.1.1998, 45 Minuten/Kategorie 1
  • „Zulagendschungel”, markt (Gitti Müller), WDR v. 14.12.1998, 6’13”/Kategorie 2
  • Kategorie Veranstalterpreis: Phoenix für den hohen Anteil von Wirtschaftsthemen in seinem gesamten Programm

Hörfunk 1999

  • „Neues Geld, neues Glück? Der Euro kommt” (Stephan Ferdinand/Jan Büttner), SWR v. 1.5.1998, 240 Minuten/Kategorie 1

 

Fernsehen 1998

  • „Alle Räder stehen still – eine russische Fabrik kämpft ums Überleben” (Arnim Stauth), WDR v. 25.9.1997, 42 Minuten/Kategorie 1
  • „Gesucht wird … Die Schuld an der Vulkan-Pleite” (Wilfried Huismann/Klaus Schloesser), WDR/Radio Bremen v. 26.11.1997, 33 Minuten/Kategorie 1
  • „Pro 7 Börsengang”, Markt im Dritten (Thomas Wagner), NDR v. 23.6.1997, 1 ½ Minuten/Kategorie 2
  • „Faule Deutsche” (Gottlob Schober), Focus TV bei ProSieben v. 6.4.1997, 6 ½ Minuten/Kategorie 2

Hörfunk 1998

  • „Die gierigen Samariter oder: wie Hilfsorganisationen zu Wohlfahrtskonzernen werden” (Regine Hauch), WDR v. 16.11.1997, 60 Minuten/Kategorie 1

 

Fernsehen 1997

  • „Das Märchen vom König Kunde – Service in Deutschland” (Günter Ederer), HR v. 22.5.1996, 45 Minuten/Kategorie 1
  • „Kutterfischer vor dem Ruin”, Monitor (Andreas Orth), WDR v. 21.11.1996, 6 Minuten/ Kategorie 2

Hörfunk 1997

  • Heute im Gespräch „MaastNicht versus Maastricht” – Die Europäische Union auf dem Prüfstand (Jan Büttner, Stephan Ferdinand), SDR v. 8.12.1996, 40 Minuten/Kategorie 1
  • „Von der D-Mark zum Euro” – eine Reihe innerhalb der Sendungen „Information am Morgen” und „Wirtschaft und Gesellschaft” (Auszeichnung für Deutschlandfunk; verschiedene Autoren), vom 5.3. – 30.9.1996, 29 x 3,5 Minuten/Kategorie Veranstalterpreis
  • Nachgehakt „Die T-Aktie, die Börse und das Geld”, Jugendreihe „Kakadu” (Auszeichnung für DeutschlandRadio Berlin; Autorin: Annette Bässler), vom 28.11.1996, 25 Minuten/Kategorie Veranstalterpreis
  • „Wege aus der Arbeitslosigkeit”, Serie „Morgenecho” (Auszeichnung für den Westdeutschen Rundfunk; Autorin: Sibylle Herbert), vom 10.6. – 5.12.1996, 25 Minuten/Kategorie Veranstalterpreis

 

Fernsehen 1996

  • „Hanseblick” – „Kopfgeld”. Ein Geschäft um Leben und Tod. (Steffen Schneider, Felix Pankok), NDR v. 10.12.1995, 43 Minuten/Kategorie 1
  • „Schweinereien”, markt (Marc Lorenz), WDR v. 10.4.1995, 7 ½ Minuten/Kategorie 2
  • „Zu treuen Händen”, Fernsehspiel (Sascha Arango), ZDF v. 9.10.1995, 90 Minuten/Kategorie U

Hörfunk 1996

  • „Megaperlen für die Waschmaschine – Ein Markenartikel wird durchgesetzt” (Regine Hauch), WDR v. 30.5.1995, 60 Minuten/Kategorie 1
  • „WDR – Bare Münze – Der Geldkanal” – ARD-Spartenkanal (Auszeichnung für den WDR; Autor: Armin E. Möller), 25 Minuten/Kategorie Veranstalterpreis

 

Fernsehen 1995

  • „Tödliche Karriere” – Aufstieg und Fall des Ostunternehmers Eberhard Tiede. (Mario Damolin, Bernhard Kilian), NDR v. 2.4.1994, 44 Minuten/Kategorie 1
  • „Lebensversicherung für Alte”, Plusminus ,(Matthias Holland-Letz, Hans-Joachim Rüdel), WDR v. 21.6.1994, ca. 5 Minuten/Kategorie 2
  • „Portrait Piech”, FRONTAL, (Dr. Wolfgang Herles), ZDF v. 1.2.1994, ca. 8 Minuten/ Kategorie 2

Hörfunk 1995

  • „Blütenträume in Bitterfeld”. Portrait einer Region. (Peggy Fuhrmann), SFB v. 14.12.1994, 58 Minuten/Kategorie 1

 

Fernsehen 1994

  • „Trends”-Spezial zum großen Geschäft mit Heimtieren (Frank Lehmann, Petra Theisen, Axel Mühlhaus), HR v. 9.6.1993, 38 Minuten/Kategorie 1
  • „Was wird aus der Bremer Klöckner-Hütte?” (Klaus Schlösser), RB v. 13.1.1993,
    ca. 7 Minuten/Kategorie 2
  • „Der große Bellheim”, vierteiliges Fernsehspiel (Dr. Dieter Wedel), ZDF v. 1./3./4. und 6.1.1993, jeweils ca. 120 Minuten/Kategorie U

Hörfunk 1994

  • „Rostiger Stahl” – Was wird aus der deutschen Stahlindustrie ? (Armin E. Möller, WDR, Leonhard Spielhofer, Stuttgarter Zeitung), WDR v. 20.5.1993, 60 Minuten/Kategorie 1
  • „Importierter Wohlstand – Wieviele Ausländer braucht die deutsche Wirtschaft?” (Stefan Schmid), BR v. 19.3.1993, 60 Minuten/Kategorie 1
  • „Betriebsausflug” – Industrie-Reportage aus dem Revier (WDR-Studio Essen), WDR v. 26.3. – 7.12.1993, 12 x 3 ½ Minuten/Kategorie Veranstalterpreis

Fernsehen 1993

  • „WISOspezial” zu „Arbeitslosigkeit in Deutschland” (Michael Jungblut, Kai Dietrich, Dr. Franz Jägeler, Michael Opoczynski, Heiner Thoemen, Dr. Franz Zink), ZDF v. 1.10.1992, 45 Minuten/Kategorie 1
  • „Studio 1: Teurer Industriestandort Deutschland – Ist unser Wohlstand in Gefahr?” (Günter Ederer), vier Einzelbeiträge des ZDF v. 31.3., 9.6., 23.6. und 7.7.1992, je ca. 7 Minuten/Kategorie 2
  • „Der Rubel rollt” aus der Serie „Schwarz Rot Gold” (Dieter Meichsner), NDR v. 28.12.1992, 93 Minuten/Kategorie U

Hörfunk 1993

  • „Weiche Ecu für harte Mark: Ein heikler Währungstausch” (Stefan Schmid), BR v. 25.7.1992, 55 Minuten/Kategorie 1
  • „Die Besteigung des Schuldenbergs” (Ralf Andreas Bürk), WDR v. 29.12.1992
  • („Daheim und Unterwegs”), ca. 3 Minuten/Kategorie 2

Fernsehen 1992

  • „Der Schatz der Lausitz” – Braunkohletagebau in der ehemaligen DDR (Helge Cramer), RIAS-TV v. 27.8.1991, 26 Minuten/Kategorie 1
  • „Kollege Otto – Die Coop-Affäre” (Dr. Heinrich Breloer), WDR v. 12.6.1991, 103 Minuten/Kategorie U

Hörfunk 1992

  • „Parfum. Akustische Etuden über ein duftendes Thema” (Dieter Mayer-Simeth),BR v. 10.11.1991, 60 Minuten/Kategorie 1

 

Fernsehen 1991

  • „Die Reportage: Bittere Ernte” (Ursula Scheicher), ZDF vom 28.8.1990, 45 Minuten/Kategorie 1
  • „Bankgebühren” (Hans-Joachim Rüdel)WDR v. 14.12.1990 („Plusminus”), ca. 8 Minuten/Kategorie 2
  • „Hammelsprung” (Dieter Meichsner)NDR v. 22.8.1990 („Schwarz Rot Gold”), 103 Minuten/Kategorie U
  • Ehrende Anerkennung: „Leipziger Bürgergespräche” (Michael Jungblut), ZDF v. 12. – 16.3.1990, 5 x ca. 60 Minuten

Hörfunk 1991

  • „Abenteuer Eigenheim – Vom Häuslebauen ganz geschafft” (Stefan Schmid/Rüdiger Schablinski), BR v. 21.7.1990, ca. 60 Minuten/Kategorie 1
  • „Flaschenmilch hebt Milchumsatz” (Detlef Reepen), RB v. 5.9.1990, ca. 5 Minuten/Kategorie 2

Fernsehen 1990

  • „Land des Hechelns. Hoher Preis für Japans Wirtschaftsblüte” (Günter Ederer), ZDF v. 21.11.1989, 45 Minuten/Kategorie 1
  • „Einkaufsbummel auf dem Sofa. Wie Katalogmacher Kunden ködern” (Claus Bienfait/Gabriele Heise), SDR v. 14.8.1989, 30 Minuten/Kategorie 1
  • „Das Milliardenspiel” (Folge 1 und 2), (Klaus Pohl), WDR v. 7.6. und 11.6.1989, je 1 Std. 45 Minuten/Kategorie U

Hörfunk 1990

  • „Ein Manager und sein Unternehmen” – Dieter Gallist von der Firma Bauknecht (Martin Born), SWF v. 13.4.1989, 60 Minuten/Kategorie 1
  • „Aus dem Leben einer Cremedose oder: Wie eine Weltmarke entsteht” (Thomas Kirdorf), SFB v. 4.3.1989, ca. 60 Minuten/Kategorie 1

Fernsehen 1989

  • „Seefahrt ohne Schwarz-Rot-Gold” (Heiner Thoemen), ZDF v. 28.7.1987, ca. 30 Minuten/Kategorie 1
  • „Was lange wehrt” – die neuen Bedingungen der Lebensversicherer. (Udo Lielischkies), WDR v. 7.2.1987 („Markt”), ca. 5 Minuten/Kategorie 2
  • „Stahlnetz” (Wolfgang Frings), WDR v. 8.4.1988 („Aktuelle Stunde”), ca. 9 Minuten/Kategorie 2

Hörfunk 1988

  • „Vom Nichts zum Wirtschaftsimperium – die Männer der Stunde Null” (Armin E. Möller),WDR v. 18.1.1986, ca. 105 Minuten/Kategorie 1 (2 Kassetten)
  • „Erz, Stahl, Schrott?” – Geschichte, Gegenwart und Zukunft der Maxhütte. (Rüdiger Schablinski/Stefan Schmid), BR v. 13.6.1987, ca. 60 Minuten/Kategorie 1

Fernsehen 1987

  • „Engels & Consorten”, Teil 3 (Eberhard Möbius), NDR v. 20.1.1986, ca. 60 Minuten/Kategorie 1
  • „Ohne Kernenergie – und was dann?” Möglichkeiten und Folgen eines Ausstiegs bis zum Jahr 2000 (Dieter Balkhausen/Herbert Hackl), ZDF v. 24.7.1986, ca. 45 Minuten/Kategorie 1
  • „Die nordrhein-westfälische Fahrradindustrie” (Hans Joachim Rüdel), WDR v. 18.9.1986,ca. 10 Minuten/Kategorie 2

Hörfunk 1986

  • „Hoch im Kurs” (Günter Albrecht), BR v. 15.12.1984, ca. 60 Minuten/Kategorie 1
  • „Ein Boß und seine Mode” (Martin Born), SWF v.12.9.1985, ca. 60 Minuten/Kategorie 1
  • „Osthandel – Sicherheitsrisiko oder Chance zur Außenpolitik ?” (Dirk Klose), HR v. 28.8.1984, ca. 15 Minuten/Kategorie Schulfunk
  • „Wenn der Pleitegeier kreist” (Helmut Seitz), NDR v. 11.10.1985, ca. 20 Minuten/Kategorie Schulfunk

Fernsehen 1985

  • Deutschlandbilder: „Unter dem Hammer” (Werner Filmer/Dieter Storp), WDR v. 27.3.1984, ca. 45 Minuten/Kategorie 1
  • „Unser Ladenschlußgesetz – Ein Gänseblümchen wird entblättert” (Armin Maiwald),WDR v. 25.8.1983, ca. 45 Minuten/Kategorie 1 (VCC + VHS)
  • „Unter deutschen Dächern. Bauer Ewalds Wirtschaftswunder” (Constantin Pauli),RB v. 21.8.1983, ca. 45 Minuten/Kategorie Sonderpreis

Hörfunk 1984

  • „Von der Waffenschmiede zum Armenhaus” (Günter Albrecht), BR v. 21.4.1984, ca. 60 Minuten/Kategorie 1
  • „Bei Bayer entscheidet nie einer allein” (Armin E. Möller), WDR v. 25.2.1983, ca. 60 Minuten/Kategorie 1
  • „Heinzelmännchen oder Jobkiller?” (Corinna Brückner), WDR v. 28.2.1983, ca. 20 Minuten/Kategorie Schulfunk

Fernsehen 1983

  • „Handelspartner Burenstaat” (Walter Sucher), SDR v. 21.12.1981, ca. 45 Minuten/Kategorie 1
  • „Herr Herr” (Markus Kutter), NDR v. 7.4.1982, ca. 90 Minuten/Kategorie 1
  • „Mechanisierung – Arbeitsteilung – Automation: Warum denn vom Fließband?”(Walter Nowak), NDR v. 25.10.1982, ca. 20 Minuten/Kategorie Schulfernsehen
  • „Ohne Technik geht es nicht: Hemden aus Fernost” (Walter Nowak)NDR v. 27.8.1981, ca. 20 Minuten/Kategorie Schulfernsehen
  • Der regionale Wirtschaftsraum. „Wirtschaftsplanung und Raumordnung” (Franz-Josef Kaiser/Hans Kaminski), WDR v. 26.2.1982, ca. 30 Minuten/Kategorie Schulfernsehen
  • „Markt” (Redaktion Markt), SWF v. 25.6.1982 – 8.7.1983, 6 Sendebeispiele à ca. 105 Minuten/Kategorie Sendereihen

Hörfunk 1982

  • „Verdienst, der aus dem Ausland kommt” (Michael Rutz), BR v. 3.4.1982, ca. 60 Minuten/Kategorie 1
  • „Der Krisenfall ist da” (Armin E. Möller), WDR v. 29.11.1981, ca. 60 Minuten/Kategorie 1
  • „Beruf Einzelhandelskaufmann” (Jaqueline Stuhler/Wolfgang Truger),BR v. 29.5.1982, ca. 80 Minuten/Kategorie 2
  • „Protektionismus” (Helmut Seitz), NDR v. 2./3.9.1981, ca. 20 Minuten/Kategorie Schulfunk

Fernsehen 1981

  • „Kraftproben: Er hat alles riskiert” (Werner Filmer/Dieter Storp), WDR, Kategorie 1
  • „Der Strompreis” (Ingrid Lorenzen), NDR, Kategorie 2

Hörfunk 1980

  • „Die ungeliebten, aber doch begehrten Milliarden” (Günter Albrecht), BR, Kategorie 1
  • „Versandhauskataloge – Lektüre für Millionen” (Dieter Mayer-Simeth), BR, Kategorie 1
  • „Gefährliche Forschung. Folge 6: Die Natur korrigieren. Manipulationen von der Nahrungskette bis zu den Zellkernen” (Wolfgang Rieger), NDR, Kategorie 2
  • „Produktinformation Pannenhilfe” (Ernst Dohlus), WDR, Kategorie 2*
  • „Produktinformation Geflügel” (Beatrix Didzoleit), WDR, Kategorie 2*
  • „Produktinformation Benzin und Tankstelle” (Jörn Michael Bachhausen), WDR, Kategorie 2*
  • „Kein Beruf für Mädchen?” (Ursula Dzieia), NDR, Kategorie Schulfunk*

Fernsehen 1979

  • „Die Deutschen und das Eigentum” (Horst Cierpka), SFB, Kategorie 1
  • „Vorsicht Fortschritt: Die Wegwerfgesellschaft” (Günter Schönrock), WDR, Kategorie Schulfernsehen
  • „Erkundung einer Börse oder Die Geschichte vom Kotflügel” (Manfred Butzer/Ferdinand Seitz), BR, Kategorie Schulfernsehen
  • „Grüß Gott, ich komm von drüben” (Wolfgang Menge), WDR, Sonderpreis

Hörfunk 1978

  • „Eine Zukunft zweiter Klasse – Auf der Suche nach Rezepten gegen die Arbeitslosigkeit” (Michael Rutz), BR, Kategorie 1
  • „Zeitarbeit – Der Job auf Abruf” (Hans Nerth), SFB, Kategorie 1*
  • „Planspiel der OECD; Ölversorgung im Krisenfall” (Ernst Dohlus), WDR, Kategorie 2*
  • „Wir leben vom Export” (Helmut Seitz), NDR, Kategorie Schulfunk*
  • „Die Sache mit dem Unternehmergewinn” (Malte Retiet), WDR, Kategorie Schulfunk*
  • „Firma Rosbach macht Bilanz” (Werner Liborius), WDR, Kategorie Schulfunk
  • „Kopfgeld. Die abenteuerliche Geburt der DM” (Willy Purucker), BR, Sonderpreis

Fernsehen 1977

  • „Energie – Phantasie und Information” (Gottfried Kludas), SFB, Kategorie 1
  • „Furien des Fortschritts. Elektronik vernichtet und schafft Arbeitsplätze” (Dieter Balkhausen), ZDF, Kategorie 1
  • „Wirtschaftsstruktur Bonn” (Georg Bedau), WDR/WDF, Kategorie 2
  • „Der sozialistische Wettbewerb” aus der Reihe „Marktwirtschaft – Planwirtschaft” (Julian Lehnecke/Günter Schönrock), WDR, Kategorie Schulfernsehen

Hörfunk 1976

  • „Macht und Wettbewerb im Handel” (Charlotte Rothweiler), SFB, Kategorie 1
  • „Arbeitslos – nur ein Problem des Westens” (Heinz Günther), DLF, Kategorie 1 *
  • „Nach getaner Arbeit ein schlechtes Gewissen” (Wolfgang Kirchner/Henning Gissel), SFB, Kategorie 1

Fernsehen 1975

  • „Mekka für Ölmilliarden” (Brennpunkt-Redaktion), WDR, Kategorie 1
  • „Nach Ladenschluß” (Manfred Trebess/Wolf-Dieter Ebersbach), SWF, Kategorie 1
  • „Eintausend Milliarden” (Dieter Meichsner), NDR, Sonderpreis

Hörfunk 1974

  • „Die Herren lassen bitten” (Ludwig Dohmen/Werner Schulze), WDR, Kategorie 1
  • „Die Macht der Banken” (Charlotte Rothweiler), NDR, Kategorie 1
  • „Wohlstand auf Pump” (Gerhard Herm/Helmut Seitz), BR, Kategorie 2

Fernsehen 1973

  • „Monte Carlo ohne Musik” (Werner Filmer/Dieter Storp), WDR, Kategorie 1
  • „Reklamationen” (Herbert Hackl/Felix Tolxdorff), ZDF, Kategorie 1
  • „Lohntarifrunde” (Wolfgang Ebert/Lutz Mahlerwein), NDR, Kategorie 2
  • „Die Macht am Rhein” (Trend-Redaktion), WDR, Kategorie 2

Fernsehen 1971

  • „Kapital 70” (Gerhard Herm), BR, Kategorie 1
  • „Pro und Contra: Steuererhöhung” (Emil Obermann), SDR, Kategorie 1
  • „Affäre Weinberg” (Joachim Roering), ZDF, Kategorie 2
  • „Wie sicher ist die Lebensversicherung” (Jochen Schweizer), ZDF, Kategorie 2

 

Aus dem Archiv der Preisstiftung können preisgekrönte Beiträge entliehen werden. Die mit einem Stern gekennzeichneten Beiträge konnten nicht archiviert werden.